Обязательно ли прорежутся зубы мудрости и в каком возрасте? Что чувствует человек, когда прорезаются зубы мудрости? | Правдивая стоматология <
Вход / Регистрация
10 февраля 2021
500
0

Обязательно ли прорежутся зубы мудрости и в каком возрасте? Что чувствует человек, когда прорезаются зубы мудрости?

Даже стоматологи недостаточно часто обращают внимание на тот временной период, когда восьмые зубы могут прорезаться. Чуть лучше ситуация, если в это время Вы лечитесь или до этого лечились у ортодонта, и ситуация находится под контролем, либо Вам известно, что надо делать, если «восьмерки» вдруг начнут себя проявлять не так, как надо.

Так вот, восьмые зубы, или третьи моляры, — это необязательный элемент зубочелюстного аппарата. У 25% людей их нет вообще или хотя бы одного из них, но практически у половины они становятся проблемой в силу ряда причин.

Размер челюстей у многих людей несколько меньше того, чтобы все зубы расположились в нужных местах, и восьмым, прорезающимся последними, чаще в возрасте 18-29 лет, места как раз и не хватает.

Очень часто зачатки восьмых зубов располагаются неправильно, но узнать об этом самостоятельно до возникновения жалоб невозможно, ведь зубы находятся в толще челюстных костей. И только при наличии обзорного снимка (ортопантомограммы) такая проблема может быть обнаружена, и в этом случае, при необходимости, проводится удаление 8-х. У тех пациентов, у которых их удалось своевременно обнаружить. Можно сказать — им повезло.

Прорезаясь или прорезавшись, восьмые зубы могут долгое время никак себя не проявлять, но постепенно появляются неприятные ощущения, которые то проходят, то появляются снова, и какое-то время человек не обращается за помощью. Но в один «прекрасный» день от боли пациент обращается к врачу и тот говорит, что имеется заболевание височно- нижнечелюстного сустава, которое очень сложно поддается лечению.

На какие симптомы стоит обращать внимание и когда?

Знайте, что средние сроки прорезывания 8-х зубов — 18-29 лет, может чуть раньше, а может и позже. Самое безобидное, но чаще всего то, что приводит к врачу, и это хорошо, если воспаляется «капюшон» — слизистая оболочка над прорезающимся зубом. Если почувствовали дискомфорт (боль при прикосновении или смыкании зубов, отекла десна, больновато открывать рот) – не терпите, идите к врачу. Да, может пройти, а может воспалиться снова, и так не один раз, и не с одной стороны. Пусть врач оценит состояние зуба и, если проблема только с десной, проведет местное лечение, в крайнем случае - иссечет слизистую, и на этом вопрос может быть закрыт.

Восьмые зубы на обоих фото частично покрыты слизистой, которая воспалилась. Посещение врача должно состояться как можно быстрее, чтобы воспалительный процесс не перешел на нижележащие мягкие ткани.
Грамотный специалист при наличии таких жалоб, даже с одной стороны внимательно осмотрит зубные ряды в целом и при необходимости предложит Вам пройти рентгеновское исследование (обзорный снимок), на котором возможно оценить наличие и расположение всех зубов мудрости. Даже Вы, самостоятельно обнаружив на таком снимке восьмые зубы, сможете понять, все ли в порядке.


На фото 1 нижнего зубного ряда 8-е зубы (черные стрелки) необходимо удалить по причине их неправильного прорезывания. На рентгеновских снимках (фото 2, 3) 8-е зубы (красные стрелки) еще не прорезались, но их расположение свидетельствует о том, что они могут быть причиной различных проблем. После всесторонней оценки состояния полости рта врач может рекомендовать удаление таких зубов.
Другой важный признак, что зубы мудрости неправильно прорезываются, это ощущение того, что зубам во рту стало тесно, с одной или с двух сторон. Вы можете ощутить, что другие боковые или передние зубы подперты чем-то сзади, и заметить, что передние зубы, чаще резцы, начали накладываться друг на друга.

Может неожиданно заболеть височный сустав или мышцы с одной из сторон, стало больно открывать рот. Эпизодически появляются щелчки или хруст в суставе, Вы испытываете напряжение в жевательных мышцах, скрежещите зубами или просыпаетесь утром с сильно стиснутыми зубами.

При появлении любого из этих симптомов срочно обратитесь к стоматологу, лучше к хирургу, ортопеду или ортодонту за консультацией. Своевременное лечение и при необходимости удаление зубов «мудрости» избавит Вас от множества проблем.







ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ
Комментариев: 0

© 2020 Правдивая стоматология

Политика конфиденциальности

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies

Согласен