Как выглядят идеальные зубы и часто ли это бывает? | Правдивая стоматология <
Вход / Регистрация
3 февраля 2021
1872
0

Как выглядят идеальные зубы и часто ли это бывает?

Молодой возраст — это, как правило, то счастливое время, когда проблем мало, а если они возникают, то их несложно решить, было бы желание и возможности.

Для того чтобы поддерживать в здоровом состоянии свои зубы, надо знать, что же считать здоровьем и нормой.

Так вот, у стоматологов есть ряд признаков, по которым мы на основании достаточно беглого осмотра можем составить определенное и достаточно обоснованное мнение о Вашем стоматологическом здоровье.

Что же это за признаки?

  • Целостные зубные ряды, в каждом из которых (верхнем и нижнем) имеется по 14-16 зубов, в зависимости от того, прорезались или нет зубы мудрости (их отсутствие не является нарушением);
  • Одновременный равномерный плотный контакт между боковыми верхними и нижними зубами с обеих сторон, при этом передние зубы лишь слегка соприкасаются между собой.
  • Зубы в каждом зубном ряду стоят тесно и ровно, без поворотов и наложений друг на друга;
  • Средние линии между центральными верхними резцами и центральными нижними совпадают между собой и со средней линией лица, разделяющей его на 2 симметричные половины;
  • Верхние передние зубы незначительно (до 3) перекрывают нижние, и между ними имеется легкий контакт;
  • Верхние боковые зубы располагаются более щечно по отношению к нижним, а их бугорки смыкаются между собой равномерно справа и слева, как пестики в ступках;
  • При улыбке видны преимущественно зубы, десны обнажаются незначительно;
  • Десна вокруг зубов бледно-розового цвета, без признаков воспаления, на поверхности зубов нет налета и назубного камня;
  • Рот открывается плавно без шума и щелчков в суставе на 4-5 см;
  • Нет жалоб на какие-либо проблемы.
Ниже представлены изображения правильных зубных рядов, ориентируясь на которые Вы сможете сравнить их со своими зубными рядами. 
   
Практически идеальное состояние зубных рядов и десен, в соответствии с теми признаками, которые описаны выше.
На самом деле признаков правильного строения зубных рядов гораздо больше, но для их описания необходимо использование специальных терминов, мало интересных обычному человеку. Не стоит расстраиваться, если Вы не обнаружили похожую картину у себя при улыбке, идеальное строение зубных рядов - это удел меньшинства, в лучшем случае 10% людей. Если вы обнаружили какие-то отклонения в положении своих зубов, форме зубных рядов, посетите стоматолога-ортодонта или ортопеда с целью консультации, чтобы определиться с необходимостью лечения или получить совет о том, что Ваша ситуация с зубами - это незначительное отклонение от нормы, с которым можно жить и дальше без риска их потерять.
 

Еще два варианта правильного прикуса, они несколько отличаются от представленного выше, в этом и есть наша индивидуальность. Но, тем не менее, даже при наличии некоторых отклонений зубочелюстная система может быть стабильна длительное время.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ
Комментариев: 0

© 2020 Правдивая стоматология

Политика конфиденциальности

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies

Согласен