Когда появляются первые постоянные зубы и как обнаружить, созрела ли эмаль на них? | Правдивая стоматология <
Вход / Регистрация
3 февраля 2021
533
0

Когда появляются первые постоянные зубы и как обнаружить, созрела ли эмаль на них?

Как правило, первые постоянные зубы появляются в 5-7-летнем возрасте, прорезываясь за последними молочными зубам, чаще - сначала на нижней, а потом - на верхней челюсти.
Рентгенограмма зубных рядов ребенка (6-7 лет) в период прорезывания 6-х зубов (красные стрелки). На нижней челюсти они уже прорезались, на верхней находятся в стадии прорезывания. По всеми молочными зубами можно видеть округлые образования с формирующимися постоянными зубами (черные стрелки). Позади 6-х зубов с обеих сторон на обеих челюстях имеются зачатки 7-х зубов (белые стрелки)
Запомните! Эти зубы уже не сменятся, и они даются на всю оставшуюся жизнь.

В настоящее время, с учетом акселерации - раннего развития организма ребенка, все процессы, в том числе и прорезывание зубов, происходят значительно быстрее, и нередко первые постоянные зубы появляются в 5-летнем возрасте, когда даже знающие многое о зубах родители не придают этому факту внимания.

Чаще всего, такое раннее прорезывание шестых зубов происходит, когда эмаль зубов еще не созрела. Участки несозревшей эмали находятся на дне естественных углублений зубов (фиссур), и микроорганизмы, находящиеся на ее поверхности, проникая в толщу эмали, начинают свою разрушительную деятельность, даже несмотря на хорошую чистку зубов, что в таком возрасте имеет место быть достаточно редко. 

В это время родители должны обязательно посетить стоматолога и проверить состояние прорезающихся первых моляров. 

В арсенале стоматолога много способов для обнаружения проблемных участков на эмали зубов и способов их устранения. В большинстве случаев при своевременном обращении удается решить проблему даже без сверления зубов. К таким методикам относится герметизация фиссур зубов . Основная цель метода — «законсервировать» эмаль до ее полного созревания. 
Внешний вид зубов до и после герметизации фиссур (углублений между жевательными бугорками).
К сожалению, мало кто из родителей маленьких пациентов об этом знает, а на широком амбулаторном приеме: в поликлиниках, стоматологических кабинетах школ, детских садов, интернатов эти мероприятия трудноосуществимы.

Есть возможность обнаружить начальные моменты поражения эмали при использовании специальной лампы, затем обработать поверхность зубов с целью очистки и особыми составами покрыть проблемные участки, что предупредит дальнейшее разрушение зубов.
      
Диагностика кариеса зубов у детей при помощи специальной лампы (фото 1) или красящих веществ (фото 2), которые обладают свойством задерживаться на пораженных участках эмали. Аналогичным образом можно оценивать гигиеническое состояние зубов и десен, при этом окрашиваются участки зуба, покрытые налетом, и воспаленная десна (фото 3). Некоторые из веществ можно использовать дома для контроля качества чистки зубов. (Спросите Вашего детского стоматолога)
Результатом недостаточного внимания родителей и низкого уровня профилактической стоматологической помощи является то, что практически у 90% детишек 6-е зубы поражены кариесом или имеют пломбы, а к 20-летнему возрасту у каждого 4-го человека в России отсутствует по меньшей мере один из этих зубов.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ
Комментариев: 0

© 2020 Правдивая стоматология

Политика конфиденциальности

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies

Согласен