Как проверить, правильно ли поступает молоко через соску? | Правдивая стоматология <
Вход / Регистрация
6 июля 2021
378
0

Как проверить, правильно ли поступает молоко через соску?

Как проверить, правильно ли поступает молоко через соску?

 Старайтесь избегать сосок-пустышек, так как они могут сформировать вредную привычку. Использование пустышек должно быть ограничено по времени, а лучше вообще ее не давать ребенку.

Впоследствии в 1,5 - 2 года отучить ребенка от соски будет очень сложно, так как у него сформируется условный рефлекс при неприятностях, волнении, боли что-то сосать. И лишившись соски, он может начать сосать палец, язык, губу. Все это может привести к формированию неправильного прикуса, чаще всего открытого, когда не смыкаются, как правило, передние зубы, или прогнатии – при этом прикусе верхние передние зубы находятся значительно кпереди от нижних и отклонены в направлении верхней губы (рис. 1.37, 1.38).


Рис. 1.37. Зубные ряды и внешний вид пациента с ПРОГНАТИЕЙ (дистальный прикус), когда верхняя челюсть располагается значительно кпереди от нижней, при этом создается впечатление, что подбородок скошен, часто рот у пациентов приоткрыт и верхняя губа с трудом перекрывает зубы.

   

Рис. 1.38. Зубы и внешний вид детей с ОТКРЫТЫМ ПРИКУСОМ, как правило, отмечается отсутствие контакта между зубами чаще в переднем отделе, увеличена высота нижнего отдела лица. Достаточно часто такая форма прикуса может быть связана с ПЕРЕНЕСЕННЫМ РАХИТОМ, другая причина — вредные привычки (сосание пальца или посторонних предметов).

 Необходимо принимать во внимание и тот факт, что до 2 лет чистку зубов у ребенка проводить полноценно достаточно трудно. Поэтому сразу после раннего появления первых зубов существует высокий риск возникновения кариеса. В связи с этим большое значение для минерализации (созревания) эмали играет грудное вскармливание. Организм ребенка получает естественным путем необходимые для роста питательные вещества, а твердые ткани зубов - кальций, который играет основополагающую роль для формирования как зубов, так и всей костной системы. Естественное вскармливание, наряду с важностью психоэмоционального контакта мамы и малыша, обеспечивает формирование височно-нижнечелюстного сустава и становление правильного прикуса в будущем. Те родители, которые вынуждены прибегать к искусственному вскармливанию детей, должны обращать внимание не только на сбалансированность молочных смесей по составу, но также и на то, чтобы процесс кормления из соски занимал достаточное время, не менее 15-20 минут при каждом приеме пищи. Не стоит при искусственном вскармливании использовать соски с большими отверстиями или самостоятельно их увеличивать, чтобы малыш быстрее и больше съел. Тем самым мы оказываем малышу «медвежью услугу» и вместо того, чтобы развивать жевательные мышцы и височно-нижнечелюстной сустав ребенка, мы начинаем растить «лентяя», ведь правильное вскармливание на этом этапе развития - наиболее важный вид двигательной активности. Для того чтобы проверить, как молочная смесь поступает при кормлении, необходимо перевернуть бутылочку с молоком, при этом первые 1-2 секунды молоко льется тоненькой струйкой, а затем начинает капать. Если молоко продолжает литься струйкой, значит отверстия слишком большие. Если оно только капает с самого начала, значит отверстия слишком малы.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ
Комментариев: 0

© 2020 Правдивая стоматология

Политика конфиденциальности

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies

Согласен