Отбеливание зубов. Стоматологическое лечение или…? | Правдивая стоматология <
Вход / Регистрация
5 июля 2021
297
0

Отбеливание зубов. Стоматологическое лечение или…?

Отбеливание зубов. Стоматологическое лечение или…?

Лично мое отношение к этому методу лечения – настороженное. Положительно я отношусь к нему в том случае, если оно действительно проводится по медицинским показаниям и внешний вид зубов без отбеливания не привлекателен (рис. 3.18, фото 3, 4). Но решать Вам.

Сегодня среди специалистов - стоматологов проводятся даже чемпионаты мастерства по отбеливанию зубов, и многие серьезные фирмы выпускают специализированное оборудование и материалы для его проведения.

За счет чего происходит изменение цвета зубов при отбеливании?

За счет химических веществ, в состав которых входят перекисные соединения, по аналогии с осветлением волос. Но если волосы растут всю жизнь, то постоянные зубы человека, в отличие от грызунов, у которых они растут всю жизнь, заново уже не вырастут.


Рис. 3.18. Результаты отбеливания зубов: фото 1, 2 — с моей точки зрения, в нем не было особой необходимости, но это, как говорится, дело вкуса, фото 3, 4 — отбеливание проведено действительно по показаниям и улучшило внешний вид зубов

Если вы решились на отбеливание, то лучше его проводить в условиях стоматологической клиники (офисное отбеливание), и попросите доктора рассказать о его плюсах и минусах и оценить до проведения отбеливания состояние Ваших зубов, а также спросите: «А стал бы он в такой ситуации проводить его себе?»

Знайте, если у Вас много пломб, Вы часто обращаетесь по причине возникновения кариеса, у Вас имеются некариозные поражения зубов (рис. 3.2, 3.4), то отбеливание может еще больше нарушить структуру эмали и вместо желаемого результата приведет к очень большим проблемам.


Рис. 3.2. Кариес передних зубов: пришеечный, циркулярный, контактных поверхностей


Рис. 3.4. Эрозия эмали — фото 1, клиновидные дефекты — фото 2, некроз эмали — фото 3

Помните, что результат отбеливания не сохраняется на всю жизнь и требует поддерживающих   (повторных) отбеливаний. Если Вы планируете ортодонтическое лечение (исправление прикуса), не проводите отбеливание до него.

Если Вам предстоит изготовление искусственных коронок или они уже имеются на Ваших зубах, то после отбеливания они будут выглядеть темнее, чем отбеленные зубы и, скорее всего, их придется поменять, также обстоит дело с пломбами и винирами. Поэтому, отбеливание зубов стоит проводить до ортопедического лечения или постановки – замены пломб на видимых при улыбке зубах.


ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ
Комментариев: 0

© 2020 Правдивая стоматология

Политика конфиденциальности

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies

Согласен