Лечение десен. Быстро образуется зубной камень, что делать? | Правдивая стоматология <
Вход / Регистрация
5 июля 2021
422
0

Лечение десен. Быстро образуется зубной камень, что делать?

Лечение десен. Быстро образуется зубной камень, что делать?

Заболеваниями десен в той или иной форме страдает практически все население Земли. Это наиболее частая причина потери зубов.

На рис. 3.19 показано, как должен выглядеть здоровый пародонт.


Рис. 3.19. Здоровое состояние десен

Различают гингивит — это воспаление только десневого края, без вовлечения в процесс кости. Как правило, гингивит связан с плохой гигиеной рта, а после улучшения гигиенического состояния и обучения правильной чистке зубов прогноз благоприятен. Но в тех случаях, когда развитие гингивита связано с другими причинами (например, тесное расположение зубов — рис. 3.20, фото 1, 2, или заболевания организма, сопровождающиеся воспалением десен, а таких немало), профессиональной и личной гигиены будет недостаточно. При этом процесс может перейти на связку (пародонт) и затем на кость челюсти — разовьется пародонтит, который поддается лечению, как правило, значительно хуже.

Рис. 3.20. Фото 1, 2 — скученное положение зубов привело к нарушению гигиены, образованию налета и, как следствие, гингивиту (после проведения лечебных мероприятий и исправления положения возможно полное выздоровление), если не проводить лечения, то разовьется пародонтит и появится подвижность зубов — фото 3; на фото 4, 5 – гингивиты (язвенный и гипертрофический), которые могут быть симптомами других заболеваний организма, в том числе связанных с ослаблением иммунитета или нарушением обмена веществ.

 Что должно настораживать Вас и Вашего лечащего стоматолога при проблемах с деснами?

Очень быстрое образование зубного камня. Если эта проблема возникает при хороших гигиенических навыках, не исключено, что у человека имеется предрасположенность к камнеобразованию в организме. При этом камни могут быть обнаружены и в других органах (желчном пузыре, почках), при таких симптомах не лишним будет провести диагностику минерального обмена веществ по анализу крови и исследовать внутренние органы.


    

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ
Комментариев: 0

© 2020 Правдивая стоматология

Политика конфиденциальности

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies

Согласен