Кто учит пользоваться съемной конструкцией? Если вы получили протез, это не значит, что лечение закончилось. Почему и как его завершить? А можно съемный протез не снимать на ночь? | Правдивая стоматология <
Вход / Регистрация
7 июля 2021
318
0

Кто учит пользоваться съемной конструкцией? Если вы получили протез, это не значит, что лечение закончилось. Почему и как его завершить? А можно съемный протез не снимать на ночь?

Кто учит пользоваться съемной конструкцией? Если вы получили протез, это не значит, что лечение закончилось. Почему и как его завершить? А можно съемный протез не снимать на ночь?

Врач, отдавая пациенту съемную конструкцию, обязан обучить пациента надевать и снимать протез, рассказать о правилах гигиенического ухода за ним, рассказать о режиме питания и характере принимаемой пищи, правилах ношения или хранения протеза в ночное время, необходимости дальнейшего наблюдения. В идеале, кроме разъяснительной беседы, врачу неплохо бы выдать Вам памятку о пользовании съемными протезами и составить график диспансерного наблюдения, определив кратность повторных посещений и сроки изготовления новой конструкции.

О некоторых моментах подробнее.

Чаще всего самостоятельное введение или выведение съемного протеза пациентом не вызывает проблем. Но иногда, при особенностях расположения зубов, строении челюстей или наличии специальных устройств для крепления протеза к зубам, его наложение может вызывать некоторые трудности для больного.

В этом случае врач, подведя пациента к зеркалу, показывает, как он это делает, и затем, контролируя пациента, добивается уверенного самостоятельного выполнения им этого процесса. Если врач, изготовив протез, говорит пациенту: «Дома сами научитесь», то это может привести к тому, что Вы будете испытывать болевые ощущения при «введении- выведении» протеза и даже можете сломать конструкцию или собственные зубы.

Для быстрого привыкания к протезу, я обычно рекомендую своим пациентам в первые часы использовать мятные леденцы, чтобы проглатывать излишне выделяющуюся слюну, по приходу домой выпить теплого чая, чтобы слизистая стала более податливой, что приведет к комфортному расположению протеза. Следует отвлечься любимым делом, почитать вслух (вспомните греческого философа Демосфена, борющегося со своим дефектом речи тем, что на берегу моря, набив рот мелкими камешками, пытался перекричать прибой), и речь восстановится достаточно быстро, и скорее всего даже улучшится по сравнению с беззубым вариантом.

Надо постараться заснуть с протезом, так как ночью отключается часть нервных процессов, происходящих днем, но привыкание продолжается. Только в том случае, если протез причиняет значительную боль, советую его снять, но на следующий день самостоятельно надеть протез за 2-3 часа до визита к стоматологу и постараться поесть. В этом случае на слизистой оболочке в болезненном участке врач сможет увидеть участок покраснения или повреждения десны и подшлифовать базис протеза (рис. 3.74).


Рис. 3.74. При привыкании к съемному протезу может происходить травмирование слизистой (желтые стрелки, фото 1, 2, 3). Чтобы понять, что поправлять, врач должен закрасить участок поврежденной слизистой химическим карандашом (желтые стрелки), наложить конструкцию (фото 4, 5), перевести отпечаток на поверхность пластинки и подшлифовать ее.

 В том случае если Вы принесете протез в руках, а не во рту и будете говорить, что у меня болит где-то с этой стороны, врач не сможет Вам помочь, так как ему трудно будет обнаружить участок протеза, который необходимо сошлифовать. Если же он будет проводить поправку протеза без понимания того, где это надо делать, то качество протеза ухудшится и под него будет попадать большее количество пищи, или он будет хуже удерживаться. Так что в процессе привыкания к конструкции надо быть готовым потерпеть временный дискомфорт и сотрудничать с врачом.

Первое время жевание пищи будет причинять неудобства, так как язык, губы, щеки должны приспособиться к новым условиям. Поэтому лучше принимать более мягкую пищу, постараться не использовать очень вязкие и липучие к зубам продукты (шоколад, очень мягкий хлеб, жевательную резинку). Стоит ограничить применение очень жесткой пищи (орехи, сушки, сухари). Такие продукты могут вызывать болевые ощущения в деснах или привести к поломке протеза. Не принимать очень горячую пищу, так как часть нервных рецепторов, воспринимающих температуру, закрыта протезом и может произойти ожог слизистой.

Носить или не носить протез в ночное время, пациент может решить для себя самостоятельно. Ряд современных конструкций, имеющих в своем составе металлический базис, могут быть рекомендованы к круглосуточному ношению. Но если протез состоит только из пластмассы, то лучше его извлекать на ночь и давать возможность отдыхать деснам. Ведь слизистая оболочка целый день находится в сжатом состоянии под протезом, преимущественно сделанным из полимерного материала, под которым создается повышенная температура — своего рода «парник», но в нем активно растут не ягоды и овощи, а микроорганизмы, в том числе и болезнетворные.

Если жизненная ситуация не позволяет хранить «зубы на полке», и Вы не хотите, чтобы о съемном протезе знали Ваши близкие и родные, можно пользоваться конструкцией круглосуточно, но при этом должна быть очень хорошая гигиена и уход за слизистой оболочкой рта.

При заболеваниях височно-нижнечелюстного сустава стоматолог может порекомендовать круглосуточное ношение протеза, и эту рекомендацию стоит выполнять, чтобы не происходило изменение положения нижней челюсти в ночное время и болезненные ощущения в суставе не возникли снова.

Хранение протеза в случае только дневного его ношения лучше в емкости с кипяченой холодной водой, с небольшим добавлением пищевой соды (щепотка на стакан) или специальных средств для хранения по рекомендации производителя.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ
Комментариев: 0

© 2020 Правдивая стоматология

Политика конфиденциальности

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies

Согласен