Что надо знать об уходе за имплантатами? | Правдивая стоматология <
Вход / Регистрация
4 июля 2021
408
0

Что надо знать об уходе за имплантатами?

Что надо знать об уходе за имплантатами?

В принципе гигиенические мероприятия проводятся в том же объеме в зависимости от способа и вида протеза – несъемный цементируемый, несъемный прикручиваемый, условно – съемный, съемный (рис. 5.9).


Рис. 5.9. Использование ершиков при очищении коронок с опорой на имплантаты

Есть некоторые, по сравнению с зубами, различия в инструментах, используемых для обработки поверхности имплантатов и десневого края, прилежащего к ним. Как личная гигиена, так и профессиональная должна быть более деликатной и более частой. Это связано с тем, что десневой край, прилегающий к имплантату, не создает такой защиты для нижерасположенной кости, как это происходит на естественном зубе, и присутствие значительно меньшего налета может вызвать воспаление и поставить под угрозу функционирование имплантата.

Воспаление десны вокруг имплантата называется мукозит (mucosa — слизистая, lat.), и это обратимое состояние, то есть его можно вылечить.

Если процесс перейдет на костную ткань вокруг имплантата, то такое состояние называется перимплантит. Лечение перимплантитов достаточно проблематично и зачастую приводит к утрате имплантатов. Помните: имплантат — это не свой зуб, а искусственно созданная врачом система, подобная зубу, очень чутко реагирующая на неблагоприятные факторы.

При ответственном отношении клиники к своей работе протокол своевременного контроля за результатами лечения и своевременностью прохождения профилактических мероприятий будет прописан в договоре и разъяснен Вам еще до проведения лечения. Вам остается только соблюдать график контрольных, профилактических осмотров для поддержания состояния полости рта на хорошем уровне.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ
Комментариев: 0

© 2020 Правдивая стоматология

Политика конфиденциальности

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies

Согласен